В ПетрГУ говорили о развитии Северного морского пути

31.01.2023

26 января 2023 года в Петрозаводском государственном университете состоялась встреча вице-президента Ассоциации "Северный морской путь" (АСМП), члена рабочей группы Совета Федерации ФС РФ по развитию Арктики Владимира Галактионовича Харлова со студентами, преподавателями и учёными Республики Карелия. Оператором мероприятия выступил Арктический центр ПетрГУ.

В ходе своего выступления Владимир Галактионович поделился с участниками собственным видением разворачивающейся геополитической ситуации в Баренц-регионе и Арктике, перспектив развития международной деятельности при непосредственном участии российского академического, экспертного и делового сообщества.

Северные территории Карелии со статусом сухопутных территорий Арктики обладают широким потенциалом для формирования образовательного и культурного пространств, ведения внутренней и межрегиональной экономической деятельности. Географически предметная область образовательных и научных организаций нашей республики включает изучение западной части Арктики и процессов в приграничье. Накопленные знания и опыт позволяют нашему региону проводить междисциплинарные исследования с участием зарубежных партнёров – прежде из стран Скандинавии и Финляндии, а сегодня с образовательными и научными учреждениями, представляющими интересы стран Азии и Ближнего Востока в экономическом, социальном и технологическом освоении морских и сухопутных пространств российской Арктики.

В ходе дискуссии участники подчеркнули вклад карельских учёных в исследование потенциала миграционно-демографических процессов в Арктике, проведение экологического мониторинга акватории Белого моря, развитие народной дипломатии и приграничного сотрудничества. Обсуждение текущих региональных процессов происходило с учётом глобальной повестки и международно-правового регулирования, в том числе положений российско-норвежского договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, решений климатического саммита ООН в Глазго, состояния и тенденций развития судостроительно-судоремонтной отрасли. В завершении встречи были подчеркнуты намерение и желание развивать сотрудничество с АСМП по приоритетным направлениям деятельности университета.

Экспертное интервью Харлова В.Г. Арктическому центру ПетрГУ.

Источник: ПетрГУ