Пластиковые свалки на островах Баренцева моря

23.11.2022

Продолжается подведение итогов второй в 2022 году экспедиции «Арктического плавучего университета». Экспедиция, организованная Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова, отправилась из порта Диксон к берегам архипелага Земля Франца-Иосифа. Основными районами исследований стали острова архипелага Земля Франца-Иосифа – о. Гукера, о. Греэм-Белл, Земля Вильчека и о. Хейса.

Сотрудники кафедры географии и гидрометеорологии Людмила Драчкова и Алла Хвостова провели работы по оценке загрязнений морским пластиковым мусором побережий островов архипелага Земля Франца-Иосифа.

В рамках экспедиции на НЭС «Михаил Сомов» ученые обследовали побережья островов Матильды, Греэм-Белл, Хейса и Земля Вильчека. Работы производились по методике OSPAR – стандартизированного метода мониторинга морского мега- (> 1 м), макро- (от 1 м до 25 см) и мезомусора (от 25 см до 2,5 см) антропогенного происхождения для побережья Северо-Атлантического региона. Всего было собрано более 20 кг пластикового мусора, причем самым «щедрым» на интересные находки явился пляж мыса Останцовый на о. Хейса, где располагается крупное лежбище моржей.

Район архипелага не является зоной активного судоходства и большую часть года не доступен для исследователей. Тем не менее, морской пластик присутствует здесь в изобилии. Это не только продукты хозяйственной деятельности, связанные с судоходством и рыболовством (пластиковые поплавки, сети, канистры из-под топлива и химических продуктов). Встречаются и вполне «мирные» образцы: связка шаров, фрагмент искусственного газона, пластиковый тюльпан. Система течений в арктических морях и результаты предыдущих исследований говорят о том, что уже есть предпосылки для образования «пластиковых свалок» на островах и архипелагах Баренцева моря.

Официальным спонсором экспедиции «Арктический плавучий университет» выступила компания ПАО НК «Роснефть».

Источник: narfu.ru