Ученые САФУ провели анализ загрязнения микропластиком бассейна Северной Двины, Белого и Баренцева морей

27.09.2023

Исследование позволит лучше оценивать угрозу подобных загрязнений и разрабатывать специализированные системы очистки, сообщила пресс-служба вуза.

Мировое производство пластмасс, по оценкам специалистов, составляет от 300 до 375 миллионов тонн в год. При изнашивании структур с содержанием пластика формируется так называемый микропластик, который, как правило, попадает в реки и накапливается в Мировом океане.

Микропластик в размере от 100 нанометров до пяти миллиметров считается опасным для окружающей среды, но его воздействие на человека и другие биологические системы пока не исследовано в полной мере. Главными источниками этого загрязнения служат городская пыль, синтетическая одежда, автомобильные шины и рыболовецкие сети.

Специалисты САФУ определили объемы и состав микропластика в донных отложениях и водах Северной Двины, Белого и Баренцева морей. По их словам, уровень микропластика в речных водах ожидаемо соответствует уровню заселенности того или иного речного бассейна.

"Так, Северная Двина загрязнена куда больше сибирских рек, но уступает европейским рекам, например Рейну", — рассказал директор ЦКП НО "Арктика" САФУ Дмитрий Косяков.

Примерно 80 процентов обнаруженных частиц — это полиэтиленовые гранулы преимущественно размером 200-300 микрометров. Ученые отмечают, что из-за структуры течений Мирового океана Баренцево море стало сейчас одним из главных очагов загрязнения микропластиком на планете.

По словам исследователей, донные отложения Северной Двины в среднем могут за год накапливать до 117 миллиграммов микропластика на килограмм. Из-за сильных течений и во время весенних паводков эти запасы высвобождаются и попадают в океан. "Нами была проделана довольно кропотливая работа, так как исследовать надо каждую частицу, а в каждой пробе их может быть больше ста и таких проб нужны десятки и даже сотни", — рассказал научный сотрудник ЦКП НО "Арктика" Александр Кожевников.

В исследовании применялся комплекс наиболее современных аналитических методов с использованием уникальной инфраструктуры САФУ, — например, метод µFT-IR, позволяющий идентифицировать каждую микрочастицу и ее материал по инфракрасному спектру поглощения.

В дальнейшем научный коллектив планирует расширить область своих исследований на всю Российскую Арктику.

Источник: РИА-Новости