Фильм об "Арктическом плавучем университете" появится на федеральном телевидении

14.09.2023

В пятницу, 15 сентября, в эфире телеканала НТВ состоится премьера четвёртого сезона документального проекта "Мои университеты. Будущее за настоящим", автор идеи которого – известный российский телеведущий Сергей Майоров.

В первых двух выпусках четвёртого сезона лучшие студенты, талантливые преподаватели, выдающиеся учёные из разных вузов России и съёмочная группа проекта отправятся в большую арктическую экспедицию на край света. Здесь будут исследовать почву, изучать мир растений и животных, выяснять, откуда берётся мусор в дикой природе и можно ли остановить глобальное потепление.

Вместе с Михаилом Ломовым команда программы пройдёт моря, льды, болота и тундру, побывает на островах Колгуев и Вайгач. А ещё узнает всё о жизни на научно-исследовательском судне "Профессор Молчанов", изучит океанское дно с помощью технологических амфибий, соберёт целую коллекцию арктических мхов и даже устроит охоту на ледникового шмеля. И достигнет архипелага Новая Земля, где исследует почву, изучит мир растений, понаблюдает за птицами и морскими млекопитающими, выяснят, откуда берётся мусор в дикой природе, протестируют в солёной морской воде подводных амфибий и попадут в свирепый шторм посреди Баренцева моря. Это будет настоящее масштабное путешествие к берегам суровой, но невероятно ранимой Арктики.

Документальный цикл "Мои университеты. Будущее за настоящим" создан телекомпанией НТВ в партнёрстве с АНО "Национальные приоритеты", которая занимается коммуникационным сопровождением, мониторингом реализации и расширением форматов участия людей в национальных проектах России.

Не пропусти! Новый сезон программы "Мои университеты. Будущее за настоящим" – в пятницу, 15 сентября, в 8.25 на НТВ!

Источник: САФУ имени М.В. Ломоносова