Глава ОСК предложил построить новое судно для студенческих исследований в Арктике

29.05.2023

Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов высказал предложение построить новое судно для студенческих исследований в Арктической зоне:

"Предложил бы обратиться к министерству образования и науки и по образу и подобию судна "Пионер-М", которое мы построили для Севастопольского университета, построить студенческое исследовательское судно, возможно ледового класса, которое могло бы внести свой вклад на современном уровне в исследование Северного Ледовитого океана", такое мнение озвучил Алексей Рахманов на круглом столе, посвященном истории российских достижений в Арктике, который прошел в Российском историческом обществе (РИО) под председательством Сергея Нарышкина, сообщает пресс-служба ОСК.

Заместитель министра науки и высшего образования Константин Могилевский оценил проект "Пионер-М" и пообещал рассмотреть прозвучавшее предложение. "Пионер-М" — это замечательный проект, замечательный опыт, совершенно инновационное судно. Было бы правильно эту работу ОСК проанализировать и продолжить ее уже в контексте не южных морей, а северных", — сказал он.

Научно-исследовательское судно (НИС) "Пионер-М" построено на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) для Севастопольского государственного университета и представляет собой маломерное научно-исследовательское судно катамаранного типа с корпусом из композитных материалов. В концепции "Пионер-М" заложена технология безэкипажного судовождения (БЭС) благодаря интегрированной системе управления и взаимодействия с морскими мобильными научно-исследовательскими лабораториями. Проектирование "Пионер-М" началось в 2017 году. В сентябре 2021 года судно было спущено на воду, в сентябре 2022 года завершился его переход в Севастополь.

Источник: PortNews