Зависимость технологий от импорта - вызов для научных проектов в Арктике

25.05.2023

Технологии и широкий спектр оборудования, необходимого для должного исследования арктического региона и мониторинга происходящих там процессов, в значительной степени зависят от импорта, что создает вызовы для развития научных и коммерческих проектов в российской Арктике в нынешних условиях. Процесс импортозамещения в части материальной базы исследований Заполярья только начинается, предстоит большой объем работы, рассказал на научно-деловой конференции POLAR 2023 в Петербурге начальник управления ФГБУ "Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Роман Ершов.

"Достижение технологического и технического суверенитета в Арктике - это один из главных вызовов. Та техника и те технологии, которые внедряются в Арктике, они очень зависимы от комплектующих импортного производства в том числе. На сегодняшний момент нам нужно этот суверенитет как можно больше развивать, особенно в Арктике", - отметил Ершов в своем выступлении.

По его словам, сейчас российские компании пытаются наладить производство различного оборудования, необходимого для мониторинга ледовой и климатической обстановки в Арктике. Исследовательские организации, в том числе ФГБУ "Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", активно тестируют поставляемые им образцы. Тем не менее, по многим чувствительным направлениям еще остаются технические позиции, которые требуют качественных отечественных решений, способных заместить импортную продукцию.

Научно-деловая конференция POLAR - ведущее отраслевое событие, призванное объединить на одной площадке представителей органов государственной власти, бизнеса и науки, специализирующихся на работе в Арктике и Антарктике. Организатором мероприятия является Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. В 2023 году участие в конференции принимают около 500 участников.

Источник: ТАСС