Более 2 млн кв. км Арктики остаются неисследованными с должной точностью

25.05.2023

Более 2 млн кв. км площадей водного пространства и прилегающей территории Арктики в настоящий момент остаются неисследованными с достаточной степенью точности, что создает определенные сложности в развитии арктического судоходства, в частности по Севморпути. Об этом рассказал в среду в своем выступлении на научно-деловой конференции POLAR 2023 в Петербурге генеральный директор ФГУП "Гидрографическое предприятие" Александр Бенгерт.

"Все что касается вопросов безопасности мореплавания, зависит от средств навигационной обстановки, от качества промеров, поиска правильных и безопасных маршрутов. По нашим оценкам, более 2 млн кв. км в Арктике являются неисследованными с должной степенью точности", - рассказал Бенгерт на площадке Арктического и антарктического НИИ в Петербурге.

Он отметил, что текущие мощности и объем заказов, связанных с изучением водных пространств Арктики для обеспечения судоходства, позволяют исследовать около 50-60 тыс. кв. км в год, "Гидрографическое предприятие" рассчитывает выйти на показатели в 100 тыс. кв. км, при том что даже после обследования недостаточно изученных районов Арктики работа для специалистов не закончится - с определенной периодичностью, учитывая динамичность процессов в регионе, исследования нужно будет проводить вновь и вновь.

Для этого необходима значительная модернизация исследовательского флота. По словам Бенгерта, работы по существенному обновлению флота и оборудования ведутся с 2019 года, сейчас выполнено около половины запланированных по этой части работ. В 2023 году два специализированных судна уже приступят к работе на Севморпути, третье судно будет готово к концу этого года. Также флот активно пополняется маломерными лоцмейстерскими судами.

Бенгерт добавил, что в этом году "Гидрографическое предприятие" отмечает свой 90-летний юбилей. При этом, значительная часть исследовательской инфраструктуры в Арктике была создана еще в первую половину существования предприятия. В связи с этим специалистам, изучающим различные процессы, происходящие в арктическом регионе, предстоят еще долгие годы работы по обновлению своей материальной базы.

Научно-деловая конференция POLAR - ведущее отраслевое событие, призванное объединить на одной площадке представителей органов государственной власти, бизнеса и науки, специализирующихся на работе в Арктике и Антарктике. Организатором мероприятия является Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. В 2023 году участие в конференции принимают около 500 участников.

Источник: ТАСС