В Арктике и на Дальнем Востоке будут развивать нефтегазохимические кластеры

24.05.2023

Создание нефтегазохимических кластеров в Арктической зоне России и на Дальнем Востоке, развитие транспортно-логистической инфраструктуры, а также подготовка квалифицированных кадров для отрасли — таковы основные задачи обновленного плана мероприятий (дорожной карты) по развитию нефтегазохимического комплекса до 2025 года. 

Новая дорожная карта содержит мероприятия, большинство из которых должны быть реализованы к концу 2023 года. Так, Минвостокразвития, Минэнерго, Минпромторг должны разработать механизмы стимулирования развития Арктического и Дальневосточного нефтегазохимических кластеров.

Для эффективной работы кластера в Арктической зоне должна быть создана транспортно-логистическая инфраструктура. Соответствующие предложения в Правительство должны представить в декабре Минвостокразвития, Минэнерго и Минтранс.

Дорожная карта также предусматривает, что Минобрнауки совместно с Минпромторгом в ноябре дадут предложения по подготовке необходимого числа специалистов, которые будут заниматься развитием отечественных технологий и инноваций в сфере нефтегазохимии.

Одним из важнейших пунктов дорожной карты станет утверждение комплексной программы освоения ресурсного потенциала полуострова Ямал, которая даст возможность определить перспективные направления развития нефтегазохимии. Программа должна быть утверждена к июлю 2024 года. 

Источник: Объясняем.рф