Норникель продолжает развивать систему мониторинга вечной мерзлоты в Арктике

24.05.2023

Компания Норникель продолжает реализацию проекта по созданию сети скважин для наблюдения за многолетнемерзлыми грунтами в Норильском районе. Результаты исследований показывают, что глубина мерзлоты сократилась за последние 65 лет.

Система позволяет оценить влияние процессов таяния мерзлоты на территории от Тухарда до Светлогорска и управлять рисками возникновения аварийных ситуаций.
В настоящее время специалисты компании пробурили 5 скважин (каждая по 200 м в глубину), они расположены в Норильске, Талнахе, Оганере, Кайеркане и Дудинке. Скважины позволяют получить данные о температурных изменениях и растеплении многолетнемерзлых грунтов на глубинах до 200 м.

Данные со скважин поступают в информационно-диагностическую систему Центра мониторинга зданий и сооружений Заполярного филиала Норникеля. Результаты исследований показали, что за 65 лет на глубине 80 м произошло увеличение температуры грунта на 0,3℃, а мерзлота зафиксировалась на глубине 147,7 м (ранее было 150 м).

Также была выявлена значительная динамика растепления многолетнемерзлых грунтов на глубине нулевых годовых амплитуд (10 м): с начала наблюдений температура повысилась на 4,2 ℃.

Создание 3D-модели геологического строения района позволит более точно оценить состояние грунтов на территории Норильского промышленного района и принять необходимые меры для безопасной эксплуатации зданий и сооружений на многолетнемерзлых грунтах.

Автор: А. Шевченко

Источник: ИА Neftegaz.ru