Научный центр изучения Арктики исследует уникальный археологический памятник каменного века в ЯНАО

23.05.2023

Специалисты Научного центра изучения Арктики начнут летний полевой сезон с поездки в Ямальский район на ранее не исследованный археологический памятник каменного века. Об этом сообщила старший научный сотрудник центра Ольга Тупахина.

"Уникальность памятника состоит в том, что его корни идут с юга, из Шурышкарского района, с реки Сыня. <…> Дело в том, что, преодолев такое гигантское расстояние на юг полуострова Ямал, эти племена приобрели новые традиции культурные, немного изменили свой хозяйственный уклад, переключившись с полукочевого образа жизни на оседлый", — рассказала Тупахина.

Еще одна экспедиция отправится на могильник "Нюрымпосллор 4". Ее возглавит научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Александр Гусев.

"Первые стационарные исследования были проведены в 2022 году. Было исследовано семь захоронений эпохи средневековья, примерное X—XIII веков", — рассказал Гусев.

Кроме того, планируется обследование территорий, которые до этого не были изучены, но ученый предполагает, что там могут находиться археологические памятники. Будут также исследоваться поселения Мужи, Овгорт, Шурышкары и другие, поделился информацией старший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Андрей Гусев.

"Дело в том, что главная цель — выявление, сбор первичной информации, определение границ не изученных ранее археологических памятников и постановка их на государственный учет", — пояснил Гусев.

Итогом всех экспедиций станут научные работы, выставки и лекции.
В прошлой поездке на раскопки на поселении Товыгорт ученые нашли доспехи воина железного века.

Источник: ИА "Север-пресс"