РГО планирует применять новые научные методы при очистке Арктики от мусора

20.03.2023

Русское географического общество планирует применять ранее не использовавшиеся технологии при очистке от мусора Арктической зоны и готовить добровольцев, обладающих соответствующими навыками, сообщил руководитель экспедиционного направления РГО Сергей Чечулин.

"Также мы делаем ставки на новые научные технологии, в ходе подготовки проекта в 2023-2024 годах экологической очистки поселка Хатанга (Красноярский край - ИФ), на острове Кильдин (Мурманская область - ИФ), острове Врангеля (Чукотка - ИФ) планируем применять не только те технологии, которые уже запустили, - плазменную резку и другие. А провести в этом году рекогносцировки с учеными, в ходе которых выявить наиболее перспективные, эффективные способы устранения разных видов и форм объектов накопленного вреда. Надеемся, что к сезону применим две, три, четыре технологии, которые значительно ускорят очистку", - сказал Чечулин в четверг в ходе конференции "Вселенная белого медведя", которая проходит очно и в формате телемоста Москва-Анадырь.

Кроме того, РГО предлагает использовать собранный в Арктической зоне мусор для производств.

"Мы сейчас разрабатываем технологии, которые позволяют в тех местах, где есть планы социально-экономического развития, в частности - в населенных местах, например, поселке Хатанга, объекты накопленного вреда перерабатывать на месте и применять для программ социально-экономического развития, то есть делать из бетона крошку, из шлака - смеси для дорожного полотна", - пояснил он.

По его словам, наиболее затратным и сложным является не сбор мусора, а его вывоз.

"Самое дорогое - не собрать объекты накопленного вреда, а вывезти их. В прошлом году наши специалисты совместно с экологическим взводом Минобороны направлялись на остров Врангеля для очистки, в итоге в течение полутора месяцев просто не могли высадиться, ледовые условия никто не отменял", - сказал он.

РГО также запустило программу подготовки добровольцев, которые будут задействованы в очистке Арктической зоны от мусора.

"Мы после того, как отбираем кандидатов, проводим их подготовку в течение нескольких месяцев. Если есть недостаток в компетенциях, мы это даем, и практически к моменту очистки, к летнему сезону мы надеемся в этом году получить 20 человек, обладающих теми навыками, которые необходимы для работы, обладающих полным пониманием процессов, которые они будут делать, начиная от биохимии при удалении сложных загрязнений, заканчивая специальной техникой безопасности при производстве работ в разных условиях Арктических регионов, заканчивая формированием личных качеств", - сказал Чечулин.

По его словам, в этом году планируется подготовить 20 добровольцев, в следующем году - 40. Планируется, что в этом сезоне после обучения добровольцы пройдут практику в район поселка Хатанга.

"К 2025 году хотим получить 15-20 сформированных отрядов добровольцев, каждый из которых обладает навыками для ликвидации основных видов загрязнений, в составе которых есть люди с компетенциями, позволяющими им применять высокотехнологичные методы очистки", - сказал Чечулин.

Ранее РГО сообщало, что в 2023 году работа по очистке побережья и островов Арктики от техногенного загрязнения будет продолжена на островах Кильдин и Врангеля, а также в районе села Хатанга.

Источник: Интерфакс