Ускорение круговорота воды в Российской Арктике может повлиять на экосистему всего региона

21.03.2023

Российские учёные проанализировали изменения донных отложений в Арктике на протяжении последних 100 лет. Как выяснили специалисты лаборатории радиохимии окружающей среды ГЕОХИ РАН, глобальное изменение климата и сокращение площади сибирских лесов привело к ускорению круговорота воды в зоне арктического шельфа. Этот процесс, в свою очередь, приводит к изменению дна шельфового моря, что оказывает серьёзное негативное влияние на экосистему всего региона.

Учёные из лаборатории радиохимии окружающей среды изучили изменения донных отложений на Сибирском арктическом шельфе, происходившие последние 100 лет.  Как отмечают авторы работы, в начале XX века в регионе наблюдалось интенсивное таяние ледников и айсбергов, из-за чего тогда в Арктике усилились морские течения и сток рек. Однако тот период ускорения круговорота воды был относительно коротким и завершился в первой половине прошлого столетия.
При этом несколько десятилетий назад потепление стало более интенсивным, а сейчас его темпы ускоряются. В результате сильные течения вымывают и переносят донные отложения шельфовых морей за их пределы в глубоководные районы Северного Ледовитого океана. Как итог, скорость накопления осадков в шельфовых морях с каждым годом падает, что оказывает непосредственное влияние на всю экосистему Арктики.

"Учитывая, что Арктика не очень богата рыбой, основной пищей крупных морских млекопитающих — моржей и тюленей — являются бентосные организмы, которые живут на дне. Изменение состава дна приведёт к существенным изменениям и в пищевой цепи", — пояснил телеканалу RT доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории радиохимии окружающей среды Валерий Русаков.

Кроме того, как утверждают специалисты, процессы, происходящие на дне арктического шельфа, связаны не только с глобальным потеплением климата, но и с усилением эрозии почв в результате сокращения площади лесов Сибири. По их словам, негативные прогнозы относительно экологических изменений в регионе становятся реальностью даже быстрее, чем предполагалось ранее.

"Прогнозируемые изменения Арктики в XXI веке указывают на дальнейшее увеличение стока рек и поступление терригенных осадков на внешний шельф и в глубины Северного Ледовитого океана", — отметил Русаков.

Исследования являются логическим продолжением серии работ, направленных на реконструкцию климатических изменений в Российской Арктике и могут быть использованы для создания прогнозных моделей изменения климата в будущем. Результаты опубликованы в журнале Anthropocene.

Проведенные ранее реконструкции интенсивности гидрологических циклов в Российской Арктике на примере динамики ледников Новой Земли позволили авторам реконструировать климатические изменения за последние 10 тыс. лет. Информацию об этих исследованиях в научно-популярной форме также можно найти в интервью международной научной газете “Eos, издание Американского Геофизического Союза (American Geophysical Union), а также газете “Поиск.

Исследования проведены при финансовой поддержке Минобрнауки России и РНФ.

Источник: Russia Today, Пресс-служба ГЕОХИ РАН