"Оттаявший мир": документальный фильм о влиянии климата на вечную мерзлоту

27.02.2023

16 января 2023 г. в эфире федерального телеканала "Культура" состоялся премьерный показ документального фильма, в котором затронута актуальная тема – о глобальном изменении климата, связанным с таянием вечной мерзлоты в Республике Саха (Якутия).

Съемочная группа студии "Лавр" (режиссер Яна Рубановская) посетила Якутск в 2021 году, во время сильнейших лесных пожаров, предварительно установив связи и найдя основного научного консультанта проекта в лице Трофима Максимова, д.б.н., г.н.с. ИБПК СО РАН. Вместе со съемочной группой ученые-биологи приняли участие в экспедиции по трем улусам центральной Якутии для изучения последствия пожаров, которые приводят к таянию вечной мерзлоты.

"Федеральный исследовательский центр по праву является региональным форпостом исследований по данной проблеме, имеет большой научный и практический задел. Так, Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, как обособленное подразделение ЯНЦ, в течение 30 лет проводит международные и межправительственные комплексные исследования в рамках 53-х международных проектов с 18-тью странами мира с использованием известных в мире научных станций в репрезентативных экосистемах криолитозоны", рассказал Трофим Максимов.

В фильме также представлено мнение ученых из Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова, ИГИ и ПМНС СО РАН, кафедры геокриологии геологического факультета МГУ.

Ссылка для просмотра фильма – https://smotrim.ru/video/2546716

Источник: Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН