В 2023 году ученые «Заповедников Таймыра» проведут шесть комплексных экспедиций

02.03.2023

Ученые "Заповедников Таймыра" поделились планами на предстоящий исследовательский сезон с редакцией "Таймырского телеграфа".

"В заповеднике «Путоранский» готовят две экспедиции – ботаническую и зоологическую. Как правило, такие исследования дают науке сразу несколько необычных результатов, обнаруживаются нетипичные для наших мест растения, мхи и некоторые виды фауны", – рассказал PR-менеджер "Заповедников Таймыра" Станислав Стрючков.

В Таймырском биосферном заповеднике планируют совместную экспедицию с профильными учеными из МГУ и СпбГУ. Это будет большая комплексная работа по изучению многих компонентов природной среды. Еще две экспедиции запланировали на северных территориях – в основном это орнитологические исследования:

"Эта работа на весь сезон, потому что краснокнижные виды пернатых выводят потомство именно на Таймыре, а потом разлетаются по всему миру. Базой для этой работы будут наши биостационары в районе бухты Медуза (заповедник "Большой Арктический") и реки Пура (заказник "Пуринский")", - пояснил Станислав Стрючков.

Автор: Анжелика Степанова
Фото: Николай Щипко

Источник: Таймырский телеграф