Премьера документального фильма "Арктическая одиссея" о работе ученых и недропользователей на шельфе состоялась 10 февраля

10.02.2023

Герои фильма — ученые географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперты в области экологического мониторинга, члены экипажа морского судна. 
Фильм посвящен программе мониторинга состояния окружающей среды в морях Арктики и Дальнего Востока, которую в 2021-2023 годах выполняет географический факультет МГУ по заказу компании "Газпром недра".

Зрители увидят работу ученых и экипажа во время продолжительной морской экспедиции, детально узнают о работе океанолога, гидрометеоролога, гидрохимика, пробоотборщика, гидробиолога, биогеографа, а также о таких морских профессиях как старпом и его помощник, повар, механик судна, моторист, боцман и др.
Экспедиционная работа и жизнь на судне показана в фильме через судьбы, эмоции, мировоззрение героев.

Съемки документального фильма "Арктическая одиссея" проходили летом 2022 года во время 40-дневного морского рейса в Баренцевом и Карском морях на научно-исследовательском судне "Виктор Буйницкий". В фильм включены фрагменты интервью с руководителями географического факультета МГУ, компании "Газпром недра", а также съемки лабораторных исследований проб воды и донных отложений, полученных во время морских рейсов.

Премьерный показ фильма "Арктическая одиссея" состоялся 10 февраля в 19:00 мск в эфире федерального кабельного телеканала "Глазами туриста". Телеканал "Глазами туриста" присутствует в сети таких кабельных операторов и онлайн-кинотеатрах РФ как: Ростелеком, Билайн, НТВ-Плюс и др. Начиная с 12 февраля, фильм "Арктическая одиссея" будет показываться в эфире телеканала по четвергам и воскресеньям в дневное и вечернее время в течение года.

Источник: PortNews