Исследователи Арктики обсудят в ТГУ идеи для новых проектов

07.02.2023

20-22 апреля на базе Томского государственного университета пройдет Международный форум ассоциаций и консорциумов северных территорий. Его участниками станут представители научных объединений и сообществ арктической направленности, представители администрации Томской области, других северных территорий, а также Ассоциации коренных малых народов Севера и Дальнего Востока. Ожидается, что в форуме примут участие губернаторы нескольких северных регионов.

"Климатические изменения, наблюдаемые на территории России, наиболее ярко проявляются в ее арктических и субарктических регионах", – говорит первый проректор ТГУ Виктор Дёмин, руководитель стратегического проекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни». "Эти изменения вносят серьёзный вклад в глобальные климатические процессы и вместе с тем существенно влияют на трансформацию природной среды северных территорий. Это, в свою очередь, может весьма ощутимо изменить условия жизни населения и традиционные методы хозяйствования на этих территориях, в том числе жизнь коренных народов. Влияние трансформации климата на людей и окружающую среду предъявляют повышенные требования не только к человеку, но и к государственным структурам, отвечающим за сохранение и воспроизводство человеческого капитала на территории Сибири и Арктики". 

Форум выступит площадкой для обсуждения актуальных проблем Арктики и Субарктики, горизонтальных связей, способов взаимодействия и совместных повесток существующих ассоциаций и консорциумов арктической направленности. Очень важно, что в этом форуме будут участвовать не только учёные, но и представители власти, которые отвечают за развитие северных территорий, а также представители сообществ, которые там живут.

В архитектуре форума будут представлены междисциплинарная дискуссия «Необъятное человеческое пространство» экспертного сообщества «Северный Форум» по качеству жизни, седьмой ежегодный рабочий семинар Сибирской сети по изучению изменений окружающей среды SecNet, включающий секцию АКМНСС и ДВ РФ, другие круглые столы и конференции.

Одна из тем, на которых сфокусируются участники, – изучение системы «криосфера-суша-шельф» в Арктической зоне РФ и Северной Азии для выявления и оценки основных процессов, ответственных за усиление выброса парниковых газов в атмосферу и оценка. Этой теме будет посвящена одноименная научная конференция. Среди ключевых вопросов форума – оценка углеродного цикла для долгосрочного прогноза состояния арктической системы и качество жизни населения, в том числе комплекс необходимых мер защиты (или адаптации) от последствий изменения климата при разработке стратегий развития Арктической зоны Российской федерации.

"На рабочем совещании консорциума «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», созданного под эгидой ТГУ, будут обсуждаться проекты, запланированные участниками на 2023 год", – говорит директор САЕ «TSSW: Сибирский институт будущего» Людмила Борило. "И, наконец, одним из центральных событий форума, организованного при поддержке администрации Томской области, может стать совещание губернаторов северных территорий".

Источник: Томский государственный университет