V Международная историческая школа САФУ приглашает студентов и аспирантов

06.02.2023

Российское историческое общество, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова приглашают российских и иностранных студентов и аспирантов принять участие в V Международной исторической школе 2023 г.

Мероприятие пройдет с 24 по 28 апреля 2023 г. в г. Архангельске. Это уникальная возможность обменяться опытом, апробировать результаты своих исследований, углубить свои познания по истории России, познакомиться с многообразием Архангельского Севера, прослушать лекции известных ученых и получить поддержку в реализации собственных историко-просветительских инициатив.

Работа школы выстроена по следующим трекам:
  • Модернизация в истории России XVIII – начала XXI вв.
  • История российской культуры;
  • История Великой Отечественной войны;
  • Русский Север – историко-этнографическое наследие в истории России
  • История открытия и освоения Арктики
В рамках каждого трека запланирована интенсивная образовательная программа (на русском языке), круглые столы и дискуссии, а также конкурс проектов. Мероприятия школы будут полезны, в первую очередь, обучающимся на социально-гуманитарных направлениях подготовки (история, филология, культурология, политология, международные отношения и др.).

Организаторы полностью покрывают расходы участников школы на проезд, проживание и питание.

Приём заявок осуществляется по двум направлениям:
  • Иностранные студенты и аспиранты, обучающиеся в российских вузах, студенты и молодые ученые (до 35 лет) из иностранных вузов (100 мест)
Участникам этих категорий необходимо подать заявку, заполнив электронную форму на сайте Школы. При заполнении формы необходимо приложить мотивационное письмо в свободной форме на русском языке. В нём должна содержаться краткая информация об участнике школы, сведения о его образовательных и научных интересах и карьерных планах. Объём письма - не более 2 тыс. знаков.

  • Российские студенты (50 мест)
Участникам этой категории необходимо подать заявку, заполнив электронную форму. При заполнении формы необходимо приложить мотивационное письмо в свободной форме на английском языке. В нём должна содержаться краткая информация об участнике школы, сведения о его образовательных и научных интересах и карьерных планах. Объём письма - не более 2 тыс. знаков.

Окончание приема заявок: 28 февраля 2022 года.
Регистрация на сайте: https://historyschool.narfu.ru/
По всем возникающим вопросам просьба обращаться к организаторам по адресу HistorySchool@narfu.ru.
Проведение Международной исторической школы осуществляется во исполнение поручения Президента Российской Федерации при поддержке фонда «История Отечества».