ПетрГУ на IV научно-практической конференции "Природное и культурное наследие арктических регионов"

19.12.2022

В Мурманском областном краеведческом музее состоялась IV научно-практическая конференция "Природное и культурное наследие арктических регионов".
 
В конференции приняли участие исследователи из различных регионов Российской Федерации: Мурманской, Архангельской и Ростовской областей, Республики Карелия, а также городов Санкт-Петербург и Москва. В ходе встречи учёные, сотрудники музеев и вузов обсудили вопросы сохранения Арктики, показали достижения ученых, исследователей в изучении региона, выявили социально-экономические факторы, влияющие на развитие Русского Севера.
 
Петрозаводский государственный университет на конференции представили:
  • Репухова Оксана Юрьевна, канд. ист. наук, доцент и и.о. заведующего кафедры отечественной истории;
  • Малышко Антон Александрович, аспирант той же кафедры (научный руководитель - Репухова О.Ю.), специалист отдела подготовки и аттестации НПР.
Оксана Юрьевна Репухова представила доклад "Формирование западной пограничной полосы РСФСР / СССР в 1920-1930-х гг. в контексте мобилизационной подготовки: Северо-Западный сектор». В своём выступлении исследователь подробно осветила историографию вопроса и рассмотрела процесс создания пограничной полосы на северо-западе СССР в межвоеный период. Выступление было подробно сопровождено иллюстративным материалом.
 
Выступление аспиранта Антона Александровича Малышко «Транспортно-промышленно-колонизационный комбинат Мурманской железной дороги как эксперимент по формированию советской системы мобилизационной подготовки железнодорожной инфраструктуры» основано как на комплексе известных, так и на ранее не опубликованных истоxников. Исследователь рассмотрел вопрос о закрытии Мурманской железной дороги в 1919 году, причины создания комбината и его структуру. Сопоставив эти данные с процессом формирования в то же время мобилизационного планирования, историк пришёл к выводу о том, что комбинат дороги был уникальным экспериментом в создававшейся системе мобилизационного планирования.

Источник: ПетрГУ