Кафедра Технологии и организации строительства представила свою работу по созданию и совершенствованию новых технологий и организационных решений в строительстве

01.03.2022

28 февраля 2022 года институт строительства НГАСУ (Сибстрин) и Региональный академический научно-образовательный центр РААСН (РАНОЦ) провели очередное заседание научного семинара.

Директор ИС Владимир Гвоздев напомнил, что цель данных семинаров – выстраивание открытой научной среды университета, в которую будут вовлечены опытные и молодые ученые, студенты и магистранты, а также, в перспективе, представители институтов СО РАН и других вузов.

«Каждый месяц одна из кафедр института строительства делится информацией о направлениях своих научных исследований, их новизной и результатами. Уже прошли семинары с участием кафедр Теоретической механики, Железобетонных конструкций и Строительной механики. Сегодня о своей научной работе расскажет профессорско-преподавательский состав кафедры Технологии и организации строительства. Такие семинары позволяют ученым поделиться актуальной научной информацией, обменяться опытом и мнениями, сгенерировать новые идеи. Для студентов и магистрантов это возможность подключится к научно-исследовательской работе, ведущейся на кафедрах университета. Все это поможет и дальше развивать строительную науку в НГАСУ (Сибстрин) и, в частности, в институте строительства», – сказал Владимир Алексеевич.

Семинар провел заведующий кафедрой ТОС, доктор технических наук, профессор, заслуженный строитель Новосибирской области Владимир Молодин. В своем вступительном слове он отметил, что кафедра строительного дела появилась одновременно с созданием Сибирского строительного института (Сибстрина) и с тех пор ее основными направлениями деятельности являются строительные технологии и организация производства.

«Сегодня диапазон вопросов, которые изучаются на кафедре, очень широк. Если говорить о технологии, то здесь мы начинаем с момента организации строительной площадки и земляных работ, и заканчиваем отделочными работами. Если говорить об организации производства, то это все, что касается построения графиков выполнения работ и организации генеральных планов. Но основным и главным направлением все эти 90 лет было производство работ в специфических условиях нашего сибирского региона, в условиях отрицательных температур», – подчеркнул Владимир Викторович.

На семинаре «Создание и совершенствование новых технологий и организационных решений в строительстве» были представлены основные результаты работы кафедры ТОС по трем научным разделам.

Ведущим для кафедры, несомненно, является такое направление, как «Совершенствование методов производства строительных работ в экстремальных климатических условиях». Стоит отметить, что разработки кафедры ТОС, позволяющие эффективно выполнять строительные работы, а затем эксплуатировать здания и сооружения в условиях отрицательных температур, можно использовать не только в Сибири, но и регионах с такими суровыми климатическими условиями, как Арктика.

Научную новизну и результаты деятельности представили руководители: заведующий кафедрой ТОС, доктор технических наук, профессор Владимир Молодин с докладами «Совершенствование технологии моделирования режимов термообработки бетонных конструкций с использованием метода группового анализа нелинейного дифференциального уравнения теплопроводности (в сотрудничестве с доктором физико-математических наук Юрием Чиркуновым)», «Технология восстановления с использованием термообработки работоспособности железобетонных конструкций, разрушенных в процессе эксплуатации в сложных гидроклиматических условиях на трассе Северного морского пути», «Разработка технологии 3D печати одностадийным полистиролбетоном»; доктор технических наук, профессор Михаил Титов с докладами «Электрофизические методы активации набора прочности бетона в зимних условиях» и «Совершенствование технологии и оборудования для различных способов зимнего бетонирования», кандидат технических наук, доцент Сергей Андриевский «Формирование температурных и прочностных полей в конструкциях с выпусками арматуры при термообработке бетона в зимних условиях»; кандидат технических наук, доцент Лариса Немчикова «Технология восстановления конструкций зданий и сооружений (применение инъекционных полимерных составов для восстановления и повышения несущей способности эксплуатируемых деревянных балок)».

Кафедра ТОС работает в направлении реального строительного производства, поэтому среди ее преподавателей – специалисты с большим опытом в стройиндустрии. В их числе руководитель научного направления «Прогрессивные технологии устройства навесных ограждающих конструкций высотных зданий модульным методом», кандидат технических наук, доцент, создатель и генеральный директор ЗАО «Ломмета» в Новосибирске Андрей Мороз.

О результатах научного раздела «Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности и надежности деятельности строительных организаций» рассказала кандидат экономических наук, доцент Альбина Иконникова. 

С работой «Усовершенствование методики численного моделирования ограждений котлованов, выполненных по технологии «стена в грунте»» научного раздела «Совершенствование технологий строительства в условиях плотной застройки» присутствующих ознакомил доктор технических наук, профессор Алексей Виноградов. 

Помимо профессорско-преподавательского состава кафедры ТОС, в семинаре приняли участие проректор по научной работе НГАСУ (Сибстрин) Сергей Шпанко, преподаватели и ученые кафедр института строительства, студенты и магистранты.