Встреча с покорителем арктических широт в ПетрГУ

11.12.2022

8 декабря в Институте лесных, горных и строительных наук Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) состоялась встреча с Виктором Симоновым − путешественником, полярником, покорителем арктических широт.

Симонов Виктор Альбертович − российский путешественник, спортсмен, полярный гид-проводник, исполнительный директор Федерации ездового спорта Республики Карелия, организатор и руководитель экспедиций и туров в различные уголки земного шара и, конечно же, в Арктику. Виктор Симонов − мастер спорта по лыжному туризму, директор туристического комплекса и питомника северных ездовых собак "Скифы Тур".

Виктор Симонов ответил на многочисленные вопросы студентов. Ребятам было интересно всё: как отыскать координаты Северного полюса, если ты на дрейфующей льдине? Как подобрать правильную одежду и обувь, чем кормить собак, как спасаться от белого медведя, как приготовить кофе в Арктике − на эти и многие другие вопросы ответил путешественник.
 
"Сейчас полным ходом идёт подготовка к новой экспедиции к Северному полюсу. В ближайших планах экспедиция из России в Канаду с Федором Конюховым. Вместе с ними отправятся 14 собак. Сейчас собаки проходят "конкурс", самые трудолюбивые примут участие в походе. Путешествие займет 3-4 месяца, будет непростым, но этого в мире еще никто не делал" − рассказал Виктор Симонов.
 
На встрече присутствовали студенты разных направлений подготовки ИЛГиСН: будущие инженеры горного дела, строители и учителя географии. Виктор Симонов затронул вопросы трудоустройства, рассказав о том, кто может принять участие в осуществлении проекта "Великий Ледовый путь":
 
"Стать частью команды единомышленников, увлеченных и деятельных людей, может тот, кто относится с уважением к делу. В фокусе профессиональная направленность на подготовку к арктическим экспедициям, к серьезным трансарктическим переходам".

Источник: ПетрГУ