ПетрГУ на IV Северном форуме по устойчивому развитию

06.12.2022

С 28 ноября по 1 декабря в Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова состоялся IV Северный форум по устойчивому развитию. Представители 10 стран Азиатско-Тихоокеанского региона обсудили перспективы устойчивого развития, социально-экономическое и этнокультурное развитие северных регионов, возможности международного сотрудничества на севере и в Арктике.

В работе форума приняли участие директор Арктического центра Петрозаводского государственного университета кандидат юридических наук Антон Сергеевич Ковшов и аналитик Арктического центра, преподаватель кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Екатерина Вадимовна Серова.

В ходе форума было достигнуто соглашение о создании Российско-азиатского консорциума арктических исследований (РАКАИ), в состав которого вошел Петрозаводский государственный университет. СВФУ как ведущий партнёр с российской стороны видит большие перспективы в координации деятельности консорциума с Ассоциацией технических университетов России и Китая по арктическим исследованиям.

О форуме
Северный форум по устойчивому развитию является ключевым мероприятием, наряду с другими проектами федерального и регионального уровня, который проводится под эгидой председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 гг.

Источник: ПетрГУ