ТГУ запустил 3D-туры по двум главным станциям для изучения изменения климата

07.12.2022

Томский государственный университет создал 3D-туры по научным станциям – "Актру" и "Кайбасово". Эти станции выступают главными площадками для исследований, которые проводятся в рамках стратпроекта "Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни» при поддержке программы "Приоритет 2030". 3D-туры позволяют увидеть не только уникальные природные объекты, которые исследуют учёные, но и знакомят виртуальных путешественников с инфраструктурой станций и оборудованием.

"Туры будут интересны как широкой публике, так и научному сообществу. Особенно они будут полезны тем специалистам, которые занимаются изучением трансформации земной поверхности и экосистем планеты под влиянием меняющегося климата и могли бы проводить свои исследования на станциях Томского госуниверситета", – поясняет один из экспертов проекта, заведующий лабораторией гляциоклиматологии ГГФ ТГУ Александр Ерофеев. "Научные базы ТГУ уникальны каждая по-своему, например, «Актру» в горах Алтая была основана еще в 1950-е годы для гляциологических исследований. Уже тогда было очевидно, что ледники – это природные индикаторы, состояние которых наиболее наглядно и объективно отражает изменения климата".

Таяние ледников, фиксируемое сейчас в разных точках планеты, и само становится отправной точкой для других природных катаклизмов – от сильнейших паводков до повышения уровня мирового океана. Станция "Актру" позволяет учёным вести круглогодичный мониторинг состояния ледников и получать данные, которые дают понимание происходящих процессов и помогают строить прогнозы на будущее. 3D-тур по станции и её окрестностям даёт возможность пользователям пройти по маршруту учёных, оказаться в тех местах, куда сложно попасть даже хорошо подготовленному человеку, и понять, что исследования тающих ледников проводятся порой с риском для жизни. ОТКРЫТЬ 3D-ТУР АКТРУ

Вторая станция, на которую можно отправиться с помощью виртуального тура, – "Кайбасово". Она расположена в пойме самой протяжённой реки России – Оби, которую нередко называют "второй Амазонкой". Кайбасово – основная площадка для изучения цикла углерода – главной составляющей парниковых газов метана и углекислого газа.
"В весенний период пойма Оби, достигающая 60 километров поперечнике, может полностью оказаться под водой", – говорит директор Центра превосходства ТГУ "БиоКлимЛанд" Сергей Кирпотин."Вместе с тем под водой оказывается большое количество фитомассы, и пойма превращается в биореактор – разложение органики приводит к значительному повышению концентрации растворённого углерода и метана в воде. Круглогодичный отбор проб воды на этой территории позволяет получать данные о концентрации растворённого углерода воде, объёмах его эмиссии в атмосферу и транспорта в мировой океан".

Станция "Кайбасово" является центральной точкой карбонового полигона, созданного Томским государственный университетом и его партнёрами в 2021 году для мониторинга углерода и разработки технологий его аккумуляции. Здесь же расположена карбоновая ферма, на которой учёные тестируют способность растений, которые потенциально могут стать служить «поглотителями» углерода.
ОТКРЫТЬ 3D-ТУР КАЙБАСОВО

Стоит отметить, что научные станции ТГУ "Актру" и "Кайбасово" – это важная составляющая образовательного процесса для подготовки геологов экологов, геологов, географов, климатологов и других специалистов. Посетив станции, используя 3D-туры, можно увидеть, как студенты и молодые учёные проходят полевую практику, учатся отбирать пробы и многое другое.
Фото, видео, статьи, фильмы, собранные разработчиками проекта, создадут у виртуальных путешественников ощущение реального присутствия на станциях ТГУ – площадках, на которых прямо сейчас исследователи делают важные научные открытия.

Справка:
Консультантами при разработке 3D-туров выступили заведующий лабораторией гляциоклиматологии ГГФ ТГУ Александр Ерофеев, директор Центра превосходства ТГУ "БиоКлимЛанд" Сергей Кироптин, директор Центра коллективного пользования "Мегапрофиль" научного управления ТГУ Сергей Воробьев, координатор сети SecNet ТГУ, занимающейся изучением Сибири и Арктики Ольга Шадуйко, учёный лаборатории биоразнообразия и экологии НИИ ББ ТГУ Виктор Никиткин. Благодарим экспертов за предоставленные фото- и видеоматериалы. Автор проекта: Елена Фриц, редактор: Лариса Игнатенко, 3D-съёмка и техническое исполнение: Игорь Муравьев.

Источник: Томский государственный университет