В Мурманске состоялся Международный круглый стол «Арктический ориентир: приоритетные научные исследования РАКАИ»

11.11.2022

2 ноября в г. Мурманске состоялся Международный круглый стол «Арктический ориентир: приоритетные научные исследования РАКАИ». Участники обсудили ряд ключевых вопросов о деятельности Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, таких как приоритетные направления научной деятельности, потенциальные проекты для международного сотрудничества российских и азиатских вузов, входящих в состав Консорциума.

Мероприятие было организовано Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова, международной организацией северных регионов «Северный Форум» при поддержке Мурманского государственного технического университета.

В ходе Круглого стола был отмечен все более возрастающий интерес к Консорциуму со стороны не только вузов и научных учреждений России, но и Китая, Индии, Южной Кореи и Индонезии, прозвучали предложения о дальнейшем развитии научного сотрудничества.

По словам организаторов, до конца года запланирован ряд мероприятий по дальнейшей работе Консорциума. Главным мероприятием станет Второе заседание Консорциума в рамках Северного форума по устойчивому развитию в г. Якутск 28 ноября – 1 декабря. В начале декабря при поддержке Россотрудничества планируется проведение выставки вузов консорциума в Нью-Дели и экспертная сессия по российско-индийскому сотрудничеству в Арктике.

Справка: 11 июня 2022 года в г. Якутске состоялось подписание Декларации о создании Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, а также его первое заседание. Инициатива создания данного Консорциума получила официальную поддержку Министерства иностранных дел РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ. Участниками Консорциума приняли решение стать 13 ведущих вузов, НИИ и организаций РФ, специализирующихся на вопросах устойчивого развития.

Источник: Северный форум