В Заполярье два вуза объединятся в Мурманский арктический университет

11.11.2022

Согласно дорожной карте в апреле 2023 года в Заполярье появится Мурманский арктический университет, образованный путем объединения Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) и Мурманского государственного технического университета (МГТУ) - двух самых крупных вузов Кольского Севера. Об этом шла речь на заседании наблюдательного совета МГТУ, которое состоялось 7 ноября под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. 

Предполагается, что в ходе будущей приемной кампании абитуриенты будут поступать уже в новый Мурманский арктический университет. После объединения все программы подготовки вузов будут сохранены, при этом действующие преподаватели останутся на своих местах. Однако структурные изменения все же произойдут. В ходе реорганизации будут преобразовываться кафедры и факультеты. 

По словам Марии Князевой, исполняющей обязанности ректора МГТУ, трансформация образовательной деятельности университета подразумевает два трека: технологический и исследовательский.

Технологический трек предполагает непосредственное участие индустриальных партнеров в образовательных программах, вплоть до их курирования. Иными словами, это не просто договор о сотрудничестве между вузом и предприятием, а непосредственное участие предприятия в обучении студентов.

Полный текст статьи на сайте Российской газеты