В России оценят возможный вклад вечной мерзлоты в эмиссию парниковых газов

18.11.2022

Ученые Института оптики атмосферы (ИОА) СО РАН совместно с коллегами из других российских научных институтов синхронно провели наземные, корабельные и самолетные измерения, по итогам которых будет впервые в мире проведено сравнение объемов выделения метана на море и на суше, чтобы понять возможный вклад вечной мерзлоты в эмиссию парниковых газов.

В Карском море в пределах Южно-Карской нефтегазоносной области сосредоточены крупнейшие на арктическом шельфе запасы углеводородов, из которых выделяется метан.

По словам научного руководителя проекта, заведующего лабораторией климатологии атмосферного состава ИОА СО РАН Бориса Белана, ученые уже выяснили, что концентрация метана в воздухе над Карским морем в 2022 году ниже, чем в 2020 году, в то время как в среднем в атмосфере планеты зафиксирован рост содержания этого газа.

"В эксперименте 2020 года <…> над акваторией Карского моря зафиксированы наивысшие концентрации метана. Это удивительно, так как до тех пор, по данным литературы, высокие его значения отмечались только над морем Лаптевых", - рассказал Белан.

Источник: ТАСС