В Мурманске состоялась третья международная конференция «Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего»

01.11.2022

27 и 28 октября в Мурманском государственном техническом университете прошла третья международная конференция «Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего». Идейный инициатор и главный организатор конференции – Мурманское областное отделение Российского географического общества, отмечающее в этом году 75-летний юбилей. В качестве соорганизаторов выступили МГТУ, Мурманский морской биологический институт РАН, автономная некоммерческая организация «Северный характер». Поддержал встречу также Фонд президентских грантов.

В первый день эксперты из России, Беларуси, Китая, Финляндии и Норвегии очно и по конференц-связи обсудили вопросы мира и устойчивого международного развития, науки и охраны окружающей среды в Арктике, сотрудничество России и Норвегии в меняющемся мире, а также актуальные вопросы истории Арктики.

Прямую трансляцию дискуссий на русском и английском языках с синхронным переводом вел Youtube-канал Мурманского отделения РГО. Второй день был посвящен показу исторических фильмов.

Запись всех выступлений уже доступна на Youtube-канале отделения на русском и английском языках.

Полный текст статьи на сайте КНЦ РАН