Научный центр изучения Арктики приступил к исследованию речного стока в бассейнах Оби, Надыма и Пура

29.09.2022

В Год экологии на Ямале в Научном центре изучения Арктики приступили к созданию сети наблюдений за формированием речного стока и эрозионных процессов в условиях изменения климата и деградации многолетней мерзлоты. В бассейнах Оби, Надыма и Пура учёные установят гидрологические датчики для круглогодичного сбора информации о стоке воды и наносов в реках, а также метеорологических характеристиках – температуре, осадках и других параметрах. По результатам исследования специалисты разработают физико-математические модели речного стока, необходимые для долгосрочных оценок влияния изменения климата, таяния многолетней мерзлоты и воздействия от сооружений на важнейшие речные артерии арктического региона.

В настоящее время для территории Ямало-Ненецкого автономного округа отсутствуют модели для прогноза гидрологических и гидроэкологических последствий хозяйственной деятельности и глобального изменения климата. Собрав необходимый научный материал, учёные смогут моделировать различные ситуации: что будет происходить с ямальскими реками, если сток воды увеличится или уменьшится, как скажется на реках таяние мерзлоты, приведут ли изменения к таким опасным явлениям как наводнения или обрушения берегов. Специалисты смогут проводить оценку эффективности защитных мероприятий при возможных сценариях развития наводнений, прогнозировать уровни загрязняющих веществ и разрабатывать предложения по предотвращению опасных проявлений природных процессов.

"В результате будет создана уникальная региональная комплексная водно-эрозионная модель прогнозирования опасных гидрологических процессов в условиях распространения многолетней мерзлоты", – прокомментировал ожидаемые результаты исследований ведущий научный сотрудник сектора охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики, кандидат географических наук Роман Колесников.

Новый научный проект рассчитан на пять лет. Ямальские учёные реализуют его при участии коллег с Географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.