«Микрон» и МФТИ расширяют сотрудничество в области микроэлектроники для Арктики

07.09.2022

На площадке Восточного экономического форума "Микрон", крупнейший российский производитель и экспортер микроэлектроники, резидент ОЭЗ "Технополис “Москва”, и Московский физико-технический институт (МФТИ), один из ведущих технических вузов России, подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

"Индустриальное освоение Арктики сгенерирует спрос на микроэлектронику для робототехники, телекоммуникаций и автоматизированных систем управления технологическими процессами. Мы стратегически нацелены на развитие технологий для экстремальных условий заполярья и заинтересованы в сотрудничестве с МФТИ, сильнейшим техническим вузом России, исторически ориентированным на прикладные инженерные разработки", — сообщила Гульнара Хасьянова, генеральный директор АО "Микрон".

В рамках сотрудничества "Микрона" и МФТИ планируются исследования, разработка и внедрение решений в области микроэлектроники, в том числе техпроцессов и элементной базы, встроенного и системного программного обеспечения и аппаратуры, а также эксплуатационные испытания на Международной арктической станции МФТИ "Снежинка". Одним из ключевых направлений работы станет совместная разработка экосистемы автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) для ТЭК.

"История партнерства между МФТИ и крупнейшим производителем микроэлектроники в нашей стране насчитывает несколько десятков лет. То, что сегодня между нами подписано соглашение о сотрудничестве в сфере разработок микроэлектроники для проектов, реализуемых в Арктике, — не только закономерное развитие наших научных интересов, но и шаг навстречу вызовам технологического суверенитета России. Поисковые и инженерные задачи, которые мы нацелены решать, лежат в плоскости технологического импортоопережения и укрепления позиций компаний, занимающихся внедрением прикладных разработок в области автономной энергетики, беспилотного транспорта и телекоммуникаций в условиях Крайнего Севера", — сообщил Дмитрий Ливанов, ректор НИУ МФТИ.

Источник: МФТИ