Заседание Совета Ассоциации НАНОК состоялось в Архангельске

16.11.2022

11 ноября в IT-парке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова «Цифровая Арктика» состоялось ежегодное заседание Совета Ассоциации «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» под председательством ректора САФУ Е.В. Кудряшовой. В заседании, прошедшем в гибридном формате, приняли участие представители 26 организаций из числа участников консорциума.

Председатель Ассоциации Е.В. Кудряшова приветствовала участников в новом IT-парке «Цифровая Арктика», в задачи которого входит реализация проектов по цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы, подготовка квалифицированных кадров для цифровой экономики и развитие ИТ-предпринимательства.

Ответственный секретарь НАНОК А.А. Сабуров представил участникам заседания новый информационный портал Ассоциации – «Образование и наука в Российской Арктике» . На портале представлена актуальная информация об исследованиях и образовательной деятельности арктической направленности в российских университетах и научных центрах. По сравнению с прежней версией портала, новый сайт значительно более интерактивен и позволяет представителям организаций-участниц самостоятельно вносить и актуализировать информацию через личные кабинеты.

Участники заседания одобрили проведение VI Всероссийского конкурса студенческих научных работ по арктической тематике, а также договорились об организации Арктической студенческой школы НАНОК – ежегодного мероприятия на базе участников НАНОК для лучших студентов и аспирантов, ведущих исследования арктической направленности. Согласно представленной концепции, данная школа для молодых исследователей Арктики будет включать лекции ведущих экспертов, тематические научные сессии, мастер-классы и экскурсии и способствует как развитию сетевого сотрудничества и формированию общего видения устойчивого развития Арктики, так и популяризации арктических исследований среди молодых ученых.

В заключение участники заседания поддержали идею Томского государственного университета о проведении Международного форума ассоциаций и консорциумов северных территорий в апреле 2023 года. «В формате круглых столов и дискуссионных площадок участники Форума – представители ассоциаций и консорциумов северных территорий – представят основные направления своей деятельности, связанные с глобальными климатическими вызовами, развитием Арктики и северных территорий, устойчивым развитием и качеством жизни в эпоху цивилизационного перехода, многогранной ролью науки в сохранении будущего человечества. Одной из задач Форума является выработка механизмов и направлений взаимодействия ассоциаций и консорциумов», - проинформировал участников заседания первый проректор Томского государственного университета В.В. Дёмин.