Второе заседание Российско-Азиатского консорциума арктических исследований состоится 29 ноября

03.11.2022

В рамках IV «Северного форума по устойчивому развитию» пройдет второе заседание Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, инициированного Северо-Восточным федеральным университетом и международной организацией «Северный Форум». 

 Консорциум нацелен стать механизмом развития сотрудничества по направлению «Арктика-Азия» и расширить международные связи Российской Федерации со странами Азии в условиях новых глобальных вызовов.

РАКАИ призван сформировать новое межрегиональное и международное научное сотрудничество между профессионалами, а также молодежью России и стран Азии. Планируется осуществление совместной научной деятельности по направлениям: транспортная инфраструктура в Арктике, северный завоз, человек в Арктике, повышение качества жизни на Севере, жизнестойкость сообществ КМНС, инвестиции в Арктике, туризм, арктические энергосистемы, природные ресурсы и индустриальное развитие в Арктике, экологические проблемы на Севере, изменение климата и вечная мерзлота, вопросы биоразнообразия в Арктике.

Подписание декларации о создании Российско-Азиатского консорциума арктических исследований состоялось в рамках II форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» в СВФУ. Проект «Университет-центр международных арктических и азиатских исследований», который работает над организацией Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, стал одним из 18 победителей конкурса в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Полный текст: Северный Форум по устойчивому развитию