Источник: ИА Регион29

300 молодых исследователей из 60 регионов приехали в Архангельск решать задачи Арктики

30.09.2026

В Архангельске 30 сентября стартовал Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» платформы Росмолодежь.Форумы.

Он объединил 300 молодых исследователей из более чем 60 регионов России. Мероприятие проходит с 30 сентября по 3 октября в рамках национального проекта «Молодежь и дети», сообщил в своём канале в МАКС губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Участники будут работать над решением научно-технологических задач по развитию Арктики и Северного морского пути. Старт форуму дали в молодежном центре Архангельской области. Приветственное слово участникам, экспертам и организаторам направил Президент России Владимир Путин.

— Ваша встреча вновь объединила активистов Движения Первых, школьников и студентов, исследователей и популяризаторов науки. Собрала вместе инициативную, одаренную молодежь из разных регионов России, которая стремится внести свой вклад в дальнейшее развитие Арктики, содействовать рачительному, хозяйственному освоению Заполярья, обеспечению надежной эксплуатации Трансарктического транспортного коридора, — говорится в обращении главы государства.

Участники форума работают по трём направлениям: «Исследователи», «Популяризаторы» и «Первые». Программа охватывает приоритетные направления научно-технологического развития России, инициативы Десятилетия науки и технологий, комплексного освоения Арктики и Северного морского пути.

Среди ключевых задач — разработка технологии энергоэффективной переработки техногенного сырья, вариантов устойчивого энергоснабжения Соловецкого архипелага, профессиограмм новых специалистов для Арктики, стратегии переработки осадка сточных вод и концепций перевязочных материалов для экстремальных северных условий.

— Наука и образование — ключевые преимущества Архангельской области. Потенциал САФУ и Лавёровского центра, компетенции наших предприятий позволяют решать задачи развития Арктики и Северного морского пути, — подчеркнул Александр Цыбульский. — Новые возможности для исследований и подготовки кадров откроет создаваемый кампус «Арктическая звезда». В эту работу вовлекаем молодежь. Совместно с Росмолодежью мы создали центр молодых исследователей «Полюс», и уже есть результаты: в 2025 году его программы охватили более 4,2 тысячи участников, подготовлено свыше 200 проектов. От нового форума ждем перспективных решений для Арктики, а главное — молодых специалистов, готовых связать свое будущее с Севером.

Программа форума включает лекции, практические занятия, экскурсии, а также культурные и творческие мероприятия. Молодые ученые пройдут маршрутами научно-популярного туризма — посетят Соломбальскую верфь, научные лаборатории САФУ, Архангельский водорослевый комбинат. Запланированы поездки на Белое море, на Ягры и в музей-заповедник «Малые Корелы».

— Архангельская область — это территория, где задачи научно-технологического развития решаются не в теории, а на практике, — сказал министр науки, высшей школы и научно-технологического развития Архангельской области Алексей Аксенов. — Развитие Арктики, Северный морской путь, освоение северных месторождений, обеспечение технологического суверенитета — всё это требует новых инженерных решений, новых подходов и, главное, новых людей.

На площадке форума также откроется выставка «Наука в лицах», посвящённая выдающимся молодым российским учёным. В экспозиции представят портреты 32 авторов исследований в прорывных научных областях. Выставка откроется 2 октября в главном корпусе САФУ и продолжит работу в течение года.

Церемония закрытия форума, включающая награждение авторов лучших решений и победителей грантового конкурса, пройдёт в «Норд-Экспо». Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и центр молодых исследователей «Полюс» — проект Росмолодежи. Официальный партнёр форума — ОЭЗ ППТ «Алабуга».

Источник: ИА Регион29