22.09.2026
В урочище Кислуха напротив поселка Пертоминск в Архангельской области прошла финальная исследовательская уборка побережья в рамках проекта «Море волнуется». На 100-метровом участке сотрудники национального парка «Онежское Поморье» и волонтеры Школы Фонда Потанина собрали восемь мешков морского мусора — примерно вдвое больше, чем обычно находят на других участках Онежского полуострова.
Место для исследования подсказали жители Пертоминска: море регулярно выносит сюда отходы. По итогам обследования Кислуха оказалась самым загрязненным из исследованных участков полуострова, сообщает пресс-служба национального парка.
Основную часть находок составили стеклянные и пластиковые бутылки. Определить их происхождение не всегда возможно: отходы могли остаться после отдыха на побережье, попасть в воду во время рыбалки или быть принесены течениями из других районов. Помимо бутылок, на берегу исследователи нашли мячик с улыбающейся принцессой и деревянные чапахи. Они станут частью будущей экспозиции о морском мусоре в деревне Луда Онежского полуострова.
Участники исследования отсортировали то, что можно переработать, и отвезли в центр обращения с отходами в Луде, остальное отправилось в мусорный контейнер.
В планах исследовать участок в урочище Кислуха ежегодно. Его доступность позволяет сделать территорию постоянной точкой наблюдений и сравнивать данные разных лет: сколько мусора вновь появляется на берегу, какие виды отходов преобладают и с какой скоростью происходит повторное загрязнение.
Экспедиции по исследованию морского побережья проводятся в рамках проекта «Море волнуется», поддержанного Президентским фондом природы, а также в рамках проекта «Чистый берег», реализуемого в разных регионах страны при поддержке Фонда защитников природы. Фото пресс-службы национального парка «Онежское Поморье».
Источник: Двина29