Ученые Института биологии Карельского научного центра РАН совместно с коллегами из Тюменского государственного медицинского университета, Тюменского кардиологического научного центра Томского НИМЦ, Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук изучили влияние интенсивности света на биохимический состав крови жителей северных регионов страны. Научная статья
"Циркадная динамика света и REV-ERBa: связь с лептином у жителей Арктики", подготовленная авторским коллективом, была опубликована в первом номере 2026 года в журнале "Бюллетень экспериментальной биологии и медицины".
Как рассказал старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН к.б.н.
Сергей Коломейчук, в рамках проведенного исследования ученые изучали, как интенсивность светового потока, будет влиять на липидный состав крови и на риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Стоит отметить, что при изменении интенсивности светового потока меняется уровень "хорошего" и "плохого" холестерина в крови.
Вот еще некоторые выводы, сделанные по результатам исследования. По мнению ученых, важно, чтобы можно было регулировать поступление света. Максимальный уровень в утренние часы и полная темнота в ночное время. Кроме того, в сочетании с воздействием света физическая нагрузка благоприятно воздействует на жизнедеятельность человека. Такая комбинация снижает уровень "плохого" холестерина, а "хороший" холестерин, наоборот, повышает. И как следствие, эти факторы влияют на увеличение продолжительности жизни.
Было изучено влияние таких факторов как продолжительность светового дня, время воздействия светового потока, и влияние искусственного освещения, что неизбежно в северных, арктических регионах. Выяснилось, что когда искусственное освещение становится доминирующим фактором, да еще в сочетании с низким уровнем физической активности, это может пагубно отразиться на человеке.
При проведении исследования был применен комплекс современных методов, позволяющих оценить световой поток, двигательную активность, сон, биохимию крови и активность генов, которые управляют наши суточными ритмами. Исследование показало, что как недостаток, так и избыток сна может быть вреден для человека.
Сотрудничество карельских ученых с коллегами из других научных учреждений дало возможность применения разных методов. В Институте биологии КарНЦ РАН были применены генетические методы, в Тюменском государственном медицинском университете методы регистрации активности суточных ритмов, а ученые из Сыктывкара разработали анкеты по пищевому поведению и провели анкетирование жителей Арктики. Сочетание различных методов и подходов и позволило команде ученых добиться отличного результата.
Источник:
Карельский научный центр РАН