Учёные ММБИ РАН исследовали симбионтов камчатского краба в Баренцевом море

05.03.2026

Ведущий научный сотрудник лаборатории планктона Мурманского морского биологического института РАН к.б.н. Владимир Дворецкий и заведующий лабораторией зообентоса к.б.н. Александр Дворецкий опубликовали две новые работы, посвящённые изучению симбиотических организмов, обитающих на камчатском крабе (Paralithodes camtschaticus) в Баренцевом море. Статьи вышли в международных журналах "Animals" и "Biology" издательства "MDPI" и освещают ранее неизвестные случаи сожительства этого ценного промыслового вида с представителями местной донной фауны.

В журнале "Animals" вышла работа, впервые описывающая нахождение многощетинкового червя Amphitrite cirrata в жабрах камчатского краба. Этот вид полихет, обычно обитающий в самостоятельно построенных трубках на морском дне, ранее не регистрировался в качестве симбионта других животных. Обнаружение червей в жаберной полости крабов сопровождалось повреждением тканей и загрязнением жабр песчаными частицами и органическими остатками, что может нарушать дыхательную функцию и затруднять линьку хозяина. Таким образом, для полихеты такое сожительство даёт преимущества в питании, защите и расселении, в то время как для краба оно представляет потенциальную угрозу здоровью.

Вторая статья, опубликованная в журнале "Biology", посвящена двум новым для баренцевоморской вселенной камчатского краба видам амфипод – Metopa pusilla и Crassicorophium bonellii. В отличие от жаберных паразитов, эти рачки заселяют внешние покровы: панцирь и конечности. Исследования, проведённые в 2015, 2021 и 2022 годах, выявили низкие показатели заражённости (от 1,9 до 14,3%) и невысокую интенсивность заселения. Амфиподы селились преимущественно на крупных самцах, что, вероятно, связано с их более активным миграционным поведением. Локализация этих эпибионтов (на теле краба, а не в жабрах), а также низкие показатели заселенности позволяют сделать вывод о незначительном влиянии на здоровье хозяев.

Обе работы существенно расширяют представления о формировании сообществ симбионтов у камчатского краба в Баренцевом море. Если в нативных водах Охотского моря у краба отмечено лишь два вида симбиотических амфипод, то в Баренцевом море их число благодаря новым находкам достигло девяти. Исследования подчёркивают сложность и многогранность экологических взаимодействий в процессе адаптации вселенца к новым условиям и важность мониторинга его эпибионтов.

Источник: ММБИ РАН