В рамках Международной горнопромышленной конференции "Баренц-Арктическое экономическое партнерство — 2025" обсудили стратегию возведения Кольской АЭС‑2. По планам, первый энергоблок новой атомной станции подключат к сети в 2034 году, а в 2035‑м введут в промышленную эксплуатацию. Подготовительные работы уже начались.
Сооружение четырех инновационных энергоблоков с реакторами ВВЭР‑600С станет крупнейшим инвестпроектом региона. В 2026 году, сообщил директор директор Кольской АЭС
Василий Омельчук, начнется финансирование подготовительного периода строительства. Это значит, что будет открыт инвестпроект, специалисты приступят к полевым работам: созданию автодороги, строительного городка, электроснабжению объектов, водоподготовке, водоотведению и проч. Сейчас полным ходом идет проектирование. Уложить первый бетон в основание новых энергоблоков планируется осенью 2029 года.
Главным поставщиком специалистов для стройки станет Полярнозоринский энергетический колледж. Для привлечения большого числа инженеров и строителей в Полярные Зори нужно построить вахтовый городок, строительную базу, бетонные заводы. На пике строительства только в Полярных Зорях на постоянной основе будет проживать более 1,2 тыс. привлеченных высококвалифицированных рабочих и инженеров с семьями.
О РЕАКТОРАХ ВВЭР‑600С
Установки ВВЭР нового типа со спектральным регулированием разработаны специально для Кольской АЭС‑2. Это метод управления реактивностью, основанный на изменении спектра нейтронов. Распределение нейтронов по энергиям достигается путем изменения водно-уранового соотношения. Для этого в активную зону вводят (или выводят из нее) вытеснители воды. Ключевая особенность — возможность участия в замкнутом ядерном цикле за счет применения уран-плутониевого топлива. Это позволяет достичь более рационального расхода топлива. Срок службы энергоблока с реактором ВВЭР‑600С — 60 лет. Проектированием новой энергоустановки занимается "Атомэнергопроект".
Действующие энергоблоки Кольской АЭС с реакторами ВВЭР‑440 будут постепенно выводить из эксплуатации начиная с 2033 года. Длительное время мощности станции были востребованы не в полном объеме, сказался спад потребления в добывающей промышленности. Но ситуация изменилась: так, в декабре 2024 года предприятию удалось добиться рекордных показателей по суточной выработке в 44,49 млн кВт∙ч и максимальной нагрузке в 1900 МВт (более 107% от проектной мощности). Сегодня доля Кольской АЭС в выработке региона составляет почти 60%. Доля атомной генерации в Объединенной энергосистеме Северо-Запада, к которой относятся Кольская и Ленинградская АЭС, достигает 35%.
Источник:
Страна Росатом