Стажировка в Петрозаводском государственном университете

17.10.2022

Меня зовут Любимцева Дарья, я студентка магистратуры 2-го курса Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) по направлению «Прикладная гидрометеорология». Год назад я приняла участие в V Всероссийском конкурсе студенческих научных работ по арктической тематике Национального арктического научно-образовательного консорциума, став призёром конкурса по направлению «Экологическая безопасность, климат и биоразнообразие Арктики (техническое направление)», вследствие чего мне выпала уникальная возможность пройти стажировку в одной из организаций-членов Ассоциации «НАНОК».

Выбранная мною стажировка проходила с 19 по 22 сентября на базе и при содействии Арктического центра Петрозаводского государственного университета. Куратором стажировки являлась Серова Екатерина Вадимовна – аналитик Арктического центра Института североевропейских и арктических исследований (АЦ ИСЕАИ), аспирант факультета международных отношений СПбГУ. Сотрудниками ПетрГУ была разработана специальная программа стажировки, учитывающая направление моей научной деятельности и при этом позволяющая мне почерпнуть множество новых полезных знаний и навыков.

За время стажировки я смогла познакомиться с основными направлениями работы АЦ ИСЕАИ и даже принять участие в разработке проектной инициативы, направленной на сохранение экосистемы Российской Арктики. Глубокое впечатление на меня произвела встреча с научным руководителем ИСЕАИ д.э.н. Шляминым Валерием Александровичем, породившая идеи развития моей научной работы, а также создания новых мультидисциплинарных исследований. На память Валерий Александрович подарил мне свой сборник «Приграничный регион на Северо-Западе России».

В период стажировки была также организована экскурсия в Научную библиотеку университета, где её сотрудники рассказали о фонде и сервисах, предоставляемых Научной библиотекой.

21 сентября я посетила Институт геологии КарНЦ РАН. В лаборатории геофизики экскурсию провела младший научный сотрудник Зуева Ирина Александровна, которая рассказала об исследованиях сейсмоактивности в Карелии. Были продемонстрированы приборы, базы данных, а также программы, используемые для мониторинга микросейсмических событий в Республике.

Тем же вечером мне довелось присутствовать на Arctic Sessions – экспертной дискуссии о безопасности в Арктике. Темой обсуждения была «Безопасность в Арктическом регионе в современных условиях». Участники круглого стола рассуждали о предпосылках проблемы и этапах её исследования, а также предлагали возможные пути её решения.

В завершающий день практики я посетила экскурсию в Научно-исследовательском центре по аквакультуре ПетрГУ, которую провели лаборанты НИЦ – Каменев Иван Владимирович и Поздняков Александр Павлович. Они рассказали о развитии рыбохозяйственного комплекса Республики Карелия и сопредельных регионов, сделав упор на технологических аспектах питания и выращивания рыб и производстве комбикормов и кормовых добавок. Меня также заинтересовали технологии фильтрации и очистки воды, применяемые в садковом и бассейновом рыбоводстве.

Хотелось бы поблагодарить всех организаторов данной стажировки, и отдельно моего координатора – Екатерину Вадимовну! Я получила незабываемый опыт, который позволит мне развиваться в выбранном направлении, а также откроет новые горизонты для исследований на стыке нескольких наук и сотрудничества с представителями других дисциплин.

С уважением, Любимцева
Дарья.