«Россия в Арктическом диалоге: глобальный и региональный контексты»

14.02.2022

В рамках Программы Председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. 25 — 27 мая 2022 г. на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) пройдет Международный форум молодых ученых «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и региональный контексты».

Форум организован при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова и призван стать площадкой для объединения начинающих исследователей России и всего мира, заинтересованных в вопросах изучения и развития Арктического региона.

В этом году тематика Форума отражает повестку по четырем приоритетным направлениям Программы Председательства России и Арктическом Совете и включает следующие блоки:

Участники смогут расширить свои знания об Арктике, крупных научных и индустриальных проектах региона, обсудить с экспертами самые актуальные вопросы развития и освоения Арктического региона, а также смоделировать собственное видение современных вызовов Арктики. Междисциплинарный диалог будет способствовать укреплению международного сотрудничества и развитию арктической дипломатии, открывая новые горизонты начинающим исследователям в их научной и профессиональной карьере.

Программа Форума будет проходить в формате нескольких параллельных тематических площадок, дискуссионных сессий и культурных мероприятий:

Международная школа аспирантов (онлайн, английский язык) для молодых исследователей, которые представят свои научные исследования и обменяются мнениями о проблемах в глобальной Арктике;

Арктический лекторий включает цикл лекций от ведущих зарубежных и российских ученых и экспертов в области Арктических исследований с посещением региональных площадок, исследовательского судна и объектов историко-культурного наследия региона;

Проектная лаборатория объединит участников для разработки совместных проектных инициатив по решению общих вызовов Арктики.

Место проведения: г. Архангельск, САФУ

Рабочий язык: русский

Участники: студенты бакалавриата, магистратуры российских и зарубежных вузов

Прием заявок открыт до 11 апреля 2022 г. Кандидатам на участие необходимо заполнить анкету на сайте Форума .

Финансирование: участие в Форуме бесплатно. Организаторы покрывают расходы на проживание (двухместное размещение), питание и трансфер в рамках программы мероприятия.

По всем вопросам можно обращаться к координаторам мероприятия по адресу arcticschool@narfu.ru
Будем рады видеть вас в Русской Арктике!
  • Арктическая стратегия Российской Федерации до 2035 года;
  • Вызовы окружающей среды и управление рисками в Арктике;
  • Местные сообщества в изменяющихся условиях Арктики;
  • Транспортные системы и логистика в Арктике;
  • Геополитика и международные отношения в Арктике.