Международная школа молодых ученых “Россия в арктическом диалоге: локальный и глобальный контексты”

04.04.2023

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова приглашает молодых ученых (PhD, магистрантов зарубежных и российских университетов) принять участие в Международной школе молодых ученых “Россия в арктическом диалоге: локальный и глобальный контексты”, которая пройдет 29 мая - 2 июня 2023 года в формате онлайн.

Участники смогут расширить свои знания об Арктике, крупных текущих научных и индустриальных проектах региона, обсудить с экспертами самые актуальные вопросы развития и освоения Арктического региона, обменяться опытом с коллегами и представить свои исследовательские проекты в рамках презентационных и дискуссионных сессий с участием ведущих российских и зарубежных экспертов в области арктических исследований. В этом году тематика программы включает в себя следующие модули:
  • Арктическая стратегия Российской Федерации 2035;
  • Вызовы окружающей среды и управление рисками;
  • Развитие Северных территорий;
  • Местные сообщества в изменяющихся условиях Арктики;
  • Геополитика и международные отношения в Арктике;
  • Социокультурное измерение в Арктике.
Международная школа молодых ученых “Россия в арктическом диалоге: локальный и глобальный контексты” на протяжении 5 лет объединяет начинающих исследователей, заинтересованных в вопросах изучения и развития Арктического региона. За этот период более 30 аспирантов и экспертов из 15 стран мира приняли участие в мероприятии.  В прошлом году школа приобрела статус Международного форума и была включена в Программу Председательства России в Арктическом Совете.

Для участия студентам необходимо заполнить форму заявки, прикрепить свое резюме и тезисы своего проекта/диссертации до 16 апреля 2023 г.

Рабочий язык школы - английский.
Участие бесплатное. 
Контакты координаторов школы: arcticschool@narfu.ru   

С подробной информацией можно ознакомиться в информационном письме.