Подведены итоги проекта по сохранению и развитию ненецкого языка

22.12.2022

На прошлой неделе в Нарьян-Маре во Дворце культуры «Арктика» прошел круглый стол на тему «Сохранение и развитие ненецкого языка в Ненецком автономном округе» под председательством заместителя губернатора по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Юрия Хатанзейского. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, учреждений науки, образования и культуры, а также учителя ненецкого языка — по видеоконференцсвязи из населённых пунктов округа.

На круглом столе сотрудники Института стратегического развития Арктики Александр Сабуров и Алексей Никифоров представили результаты совместного с Ассоциацией «Ясавэй» проекта «Возможности применения в Ненецком автономном округе российского и зарубежного опыта по сохранению и ревитализации языков коренных народов». В рамках проекта на первом этапе были выявлены и проанализированы практики по сохранению языков коренных народов в России и за рубежом, которые не являются государственными языками (якутский, бурятский, осетинский, марийский, чувашский, инари-саамский, маори, гавайский). На втором этапе реализации сотрудники САФУ провели социологическое исследование состояния сохранности ненецкого языка на территории Ненецкого автономного округа.

На основе анализа языковой ситуации в НАО и опыта сохранения других языков коренных народов учеными были предложены рекомендации по развитию и сохранению ненецкого языка. Во-первых, была обозначена необходимость выстраивания системной регулярной работы по сохранению и развитию языка (разработка Стратегии по сохранению и развитию ненецкого языка, а также проведение регулярного мониторинга состояния языка). Во-вторых — поддержки и стимулирования существующих успешных инициатив по сохранению языка и культуры в округе (проекты по документированию языка, деятельность фольклорных ансамблей, образовательная деятельность, в том числе курсы языка для взрослого населения, мероприятия и акции по популяризации ненецкого языка и культуры в округе). В-третьих, специалисты САФУ обратили внимание на важность создание привлекательной языковой среды, в том числе в цифровой сфере (перевод популярных художественных фильмом и мультфильмов на ненецкий язык, создание портала с актуальными материалами для изучения и преподавания языка, разработка онлайн-словаря ненецкого языка). Наконец, крайне важной является поддержка тех сообществ, прежде всего оленеводческих общин и кооперативов, где язык используется в повседневной жизни и сохранилась его межпоколенческая передача.

По завершении работы сотрудники Института стратегического развития Арктики САФУ совместно с Юрием Хатанзейским и руководством Департамента внутренней политики НАО обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству.