Панельная дискуссия "Вызовы и возможности международного сотрудничества России на Севере Европы в новых условиях"

24.06.2022

22 июня в Петрозаводском государственном университете состоялась панельная дискуссия "Вызовы и возможности международного сотрудничества России на Севере Европы в новых условиях".
 
Организатором мероприятия выступил Арктический центр ПетрГУ.
 
Дискуссия прошла как в очном формате, так и в формате видеоконференции. В качестве спикеров выступили эксперты по вопросам политики безопасности, внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества из Института Европы РАН и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).
 
Дискуссию открыл заведующий отделом европейской безопасности ИЕ РАН, профессор МГИМО, вице-президент Ассоциации европейских исследований, к.э.н. Дмитрий Александрович Данилов. В своём выступлении он рассказал о причинах ухудшения политических отношений между Россией, ЕС и НАТО, о внешних факторах, влияющих на процесс принятия решения о присоединении к НАТО Финляндии и Швеции, о роли Северной Европы в военно-стратегическом планировании США, в том числе о планах по развёртыванию глобальной системы противоракетной обороны в непосредственной близости от российских рубежей и возможной ответной реакции со стороны России. "Это хуже, чем холодная война", − отметил эксперт, давая оценку текущей ситуации в мире.
 
Своим мнением о последствиях разрыва торгово-экономических связей стран Западной и Северной Европы с Россией поделился профессор кафедры мировой экономики СПбГУ, д.и.н. Никита Андреевич Ломагин. Эксперт дал оценку динамике структуры экспорта и импорта североевропейских стран, а также охарактеризовал текущие проблемы на рынке труда Финляндии, Норвегии и Дании в связи с санкционным противостоянием с Россией.
 
Резюмируя обсуждение социально-экономического блока вопросов, модератор дискуссии научный руководитель Института североевропейских и арктических исследований ПетрГУ, д.э.н. Валерий Александрович Шлямин сделал вывод об усилении в странах Северной Европы тенденции утрачивания достигнутых стандартов общества всеобщего благосостояния.
 
Анализ военно-политических рисков, с которыми сталкивается Российская Федерация в Баренцевом Евро-Арктическом регионе, представил ведущий научный сотрудник, руководитель Центра арктических исследований Института Европы РАН, к.пед.н. Валерий Петрович Журавель. Были рассмотрены риски, связанные с приостановкой деятельности в России западных топливно-энергетических компаний, милитаризацией Арктического региона и нарастанием российско-американского соперничества в регионе, стремлением правительств стран Северной Европы усилить военный потенциал и возможным использованием этих территорий и прибрежных вод как мест военного базирования и в целях транзита.
 
Своим опытом реализации международного образовательного сотрудничества с финскими вузами и реакцией на запрет правительства Финляндии любого институционального сотрудничества с российскими государственными учреждениями поделился доцент кафедры европейских исследований СПбГУ, к.полит.н Дмитрий Александрович Ланко. Эксперт также охарактеризовал деятельность Арктического совета по основным направлениям работы до марта 2022 года. По мнению эксперта, природоохранная ситуация в Арктике сложнее, чем в любом другом регионе мира. Экологическое сотрудничество в регионе остается перспективным направлением для стран-участниц Арктического совета, однако пока рано делать однозначные выводы о возможных эффектах такого сотрудничества без участия России.

Источник: ПетрГУ