Всероссийская конференция "Арктика и Север глазами учёных 2022: результаты экспедиционной деятельности"

06.12.2022

6 и 7 декабря Гуманитарный инновационный парк Петрозаводского государственного университета при поддержке Северо-Eвропейского открытого научно-образовательного консорциума (СЕОНОК) проводит Всероссийскую научную конференцию с международным участием "Арктика и Север глазами учёных − 2022: результаты экспедиционной деятельности".

Директор Гуманитарного инновационного парка доктор культурологии Ирина Михайловна Суворова рассказала:
"Цель конференции − анализ и обсуждение итогов работы комплексных и специальных научных экспедиций университетов и других научных, культурных и общественных организаций по следующим направлениям: биологические науки; географические науки; социологические науки; исторические науки; культурология; политические науки; лингвистика и фольклористика; менеджмент туризма; психологические науки; медицинские науки; экономические науки; педагогические науки; этнография; музееведение и реставрация".

С открытием конференции её участников поздравил проректор по научно-исследовательской деятельности доктор технических наук Владимир Сергеевич Сюнёв:
"Экспедиционная деятельность − важная научная составляющая. В ПетрГУ был создан экспедиционный центр в рамках Гуманитарного инновационного парка. Сейчас появляются комплексные экспедиции, участие в которых принимают специалисты из разных областей – медики, социологи, экономисты и другие, поэтому северные районы изучаются со всех точек зрения, получаются очень интересные результаты. Важную роль в этой деятельности играет и эта конференция".

На конференции специалисты разных научных областей поделятся опытом своих экспедиционных исследований, открывающих новые факты и сведения о северо-арктическом крае. Представители общественных организаций и учреждений культуры продемонстрируют формы научно-просветительской работы, преобразующей материалы экспедиций в образовательный и просветительский продукт, ориентированный на разные целевые аудитории.

О конференции
Конференция не имеет аналогов в российской и международной практике, поскольку на одной площадке собирает представителей научных, образовательных, общественных организаций и учреждений культуры с тем, чтобы поделиться результатами своей экспедиционной деятельности по изучению российского Севера и Арктики в современных условиях.

Источник: ПетрГУ