Проект направлен на разработку новых методов и подходов к идентификации, скринингу и определению поллютантов в объектах окружающей среды, получение на этой основе новых знаний о компонентном составе загрязнителей арктических территорий, уровнях загрязнения, путях миграции и трансформации важнейших поллютантов.
Задачи:
-
Разработка новых подходов и методик определения продуктов трансформации ракетного топлива в торфяных почвах и водах, основанные на использовании методов газовой и жидкостной хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией высокого разрешения.
-
Оценка возможности применения сверхкритической флюидной хроматографии – тандемной масс-спектрометрии для определения азотсодержащих поллютантов в объектах окружающей среды.
-
Разработка нового подхода к высокочувствительному определению тяжелых металлов и ртути в морской воде методом рентгенофлуоресцентной спектроскопии полного внешнего отражения с предварительной селективной экстракцией аналитов. Основными объектами исследования являлись образцы воздуха, природных вод, снега и почв, характерных для западного сектора Арктики.