IV Всероссийский конкурс студенческих научных работ по арктической тематике
среди организаций-участников Национального Арктического научно-образовательного консорциума

Направление

ФИО

Занятое место

Организация

Название работы

Экологическая безопасность, климат и биоразнообразие Арктики (техническое направление)

Кузнецов Владислав Валерьевич, Браженкова Ксения Сергеевна

1 место

Дальневосточный федеральный университет

 

Гидроакустические сети экологического мониторинга в арктических районах нефтегазового промысла

Молдован Сергей Александрович, Монахова Елизавета Андреевна

2-3 место

Сибирский федеральный университет

 

Оценка диспергирующей способности поверхностно-активных веществ для ликвидации последствий нефтерозливов

Сафарян Сергей Александрович

2-3 место

Мурманский государственный технический университет

 

Исследование физико химических и фотокаталитических свойств композитов на основе диоксида титана и кобальта

Экологическая безопасность, климат и биоразнообразие Арктики (естественнонаучное направление)

Баиева Елизавета Игоревна

1 место

Тюменский государственный университет

Гистофизиологический статус сига-пыжьяна (coregonus lavaretus pidschian) в озёрной системе плато Путорана

Павлова Мария Андреевна

2 место

Петрозаводский государственный университет

 

Накопление тяжелых металлов и свойства клеточной стенки листа и корня растений Белого моря

Кучарова Елена Валериевна

3 место

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

Изучение каллусных культур дикорастущих растений Якутии

Изучение и рациональное использование природных ресурсов Арктики (кроме углеводородных ресурсов)

Ковалева Маргарита Викторовна

1-2 место

Российский государственный гидрометеорологический университет

Оценка морфометрических характеристик речных бассейнов полуострова Ямал с использованием цифровой модели ArcticDEM

Тимощик Ольга Александровна

1-2 место

Мурманский государственный технический университет

Получение мезопористого кремнезема из отвальных шлаков Кольской ГМК и исследование свойств

Коновалов Максим Юрьевич

3 место

Российский государственный гидрометеорологический университет

Оценка изменений климата в Арктической зоне РФ на примере экономически важных регионов

Добыча, переработка и транспортировка углеводородных ресурсов Арктики

Копылов Дмитрий Евгеньевич, Пинигин Александр Алексеевич, Бобкова Алена Андреевна

1-2 место

Тюменский индустриальный университет

Разработка системы добычи газа с внедрением насоса перевернутого типа для автоматического устранения скопления воды в скважине

Егорова Туйаара Руслановна, Сивцев Николай Алексеевич

1-2 место

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

Газовая отрасль Центральной Якутии: проблемы и пути решения

Левченко Людмила Олеговна, Бочаров Никита Борисович

3 место

Сибирский федеральный университет

Сравнение эффективности снижения вязкости нефти на примере нефти Тагульского месторождения Красноярского края

Тимофеев Дмитрий Юрьевич, Новиков Дмитрий Сергеевич

3 место

Сибирский федеральный университет

Разработка конструкции термостабилизатора круглогодичного действия для добычи и транспортировки углеводородных ресурсов Арктики

Новые технологии для развития АЗРФ

Местников Владимир Владимирович

1 место

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

Обоснование эффективности применения сборно-монолитных свайных фундаментов в криолитозоне

Полетаев Сергей Николаевич

2 место

Мурманский арктический государственный университет

Аэромагнитная съемка с БПЛА как наиболее прогрессивный метод геологоразведки

Замурагина Виктория Алексеевна

3 место

Уфимский государственный авиационный технический университет

Мобильная газотурбинная установка мощностью 2 МВт на шасси грузового автомобиля

Здоровье человека в Арктике, здоровьесберегающие технологии и продовольственная безопасность

Иванова Сардана Афанасьевна

1 место

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

Церебральный инсульт в Арктической зоне Республики Саха (Якутия)

Чемерской Григорий Сергеевич, Бодур Владимир Дмитриевич

2 место

Томский государственный университет

Предикторы и компонентная структура жизнеспособности молодёжи, проживающей в моногородах и сельских поселениях Сибири и Полярного Урала

Слепцов Артур Иннокентьевич

3 место

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

Основные причины формирования кибераддикции у школьников

Язык, культура, педагогика, история и современное состояние народов Арктики

Арихина Анастасия Николаевна

1 место

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина

Приобщение детей 6-7 лет к народному искусству Севера в образовательном процессе детского сада (на материале мезенской росписи)

Гюрджоян Катя Гнеловна

2-3 место

Тюменский государственный университет

Локальные варианты погребального обряда кинтусовского населения севера Западной Сибири

Шишаева Вероника Сергеевна, Марандич Юлия Валерьевна

2-3 место

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

Описание топонимов Жиганского улуса Республики Саха (Якутия)

Социально-экономическое и правовое развитие Арктики

Зорина Александра Евгеньевна

1 место

Тюменский государственный университет

Внутренний массовый туризм в Арктической зоне Российской Федерации: препятствия и перспективы развития

Коничева Екатерина Михайловна

2-3 место

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

Перспективы использования криптовалюты как средства платежа в Арктике

Хафизова Индира Нилевна

2-3 место

Мурманский арктический государственный университет

Социальные и налоговые льготы как инструмент регулирования рынка труда Арктического региона РФ

Развитие Северного морского пути и транспортной инфраструктуры АЗРФ

Леонов Алексей Александрович

1 место

Мурманский государственный технический университет

Поисковое исследование оперативного расширения ГМССБ СМП

Хоконов Дзепш Рустамович

2 место

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

Использование технологии стрим-обучения при подготовке морских специалистов для Арктического региона

Ипатова Ксения Сергеевна

3 место

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

Навигационно-гидрографическое обеспечение транспортировки и установки крупногабаритных плавучих объектов в порты Восточного сектора Арктики

Мирсаидова Карина Рустамбековна

3 место

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет

Повышение эффективности доставки грузов для Севера России